ExpoAgro 2013 – Resultado oficial do Gado Holandês


O Núcleo dos Criadores de Gado Holandês de Barbacena participou da 46ª Exposição Agropecuária de Barbacena com 92 animais e um total de 11 criadores. Durante os dias de evento muitas negociações foram realizadas, marcando mais um ótimo ano para os criadores.

Os julgamentos da raça aconteceram nos dias 17 e 18. Segue balanço oficial do Gado Holandês na 46ª Exposição Agropecuária de Barbacena:

Melhor expositor, criador e afixo - geral: Aniceto Manuel Aires

 

Confira o resultado oficial:

Campeonato Bezerro

Campeão: G.C.ESTEVES FLAVIO FEVER 50 FIV

Reservado Campeão: ANICETO MANUEL AIRES SID RAI 94 TE

3° lugar: RIVELLI JADER GOLDWYN 0673 TE

Campeonato Júnior

Campeão: G.C. ESTEVER FAUSTO DURHAM 32 FIV

Reservado Campeão: a.c.b. sid emeric

Grande Campeão

Campeão: G.C.ESTEVES FLAVIO FEVER 50 FIV

Reservado Campeão: ANICETO MANUEL AIRES. SID RAI 94 TE

3° lugar: G.C.ESTEVES FAUSTO DURHAM 32 FIV

Campeonato Bezerra Menor

Campeão: G.C.ESTEVES LAVANGUARD DONATELA

Reservado Campeão: G.C.ESTEVES FILITA 56

3° lugar: A.C.B. TWISTER EGIPCIA

Campeonato Bezerra Júnior

Campeão: G.C.ESTEVES FABIANA STEADY 53 FIV

Reservado Campeão: A.C.B. ATWOOD ELIZABETH

3° lugar: MEARA JUDITH ATWOOD DARLENY TE

Campeonato Bezerra Intermediária

Campeão: HORIZONTE MARGRIET 128 ALTAIOTA TE

Reservado Campeão: G.C.ESTEVES FABULA GOLDWYN 48 FIV

3° lugar: RIVELLI ADVENT COOL 0677 TE

Campeonato Bezerra Sênior

Campeão: A.M.A. WINDBROOK FRANDIXI 749

Reservado Campeão: A.C.B. WINNERS ETILE

3° lugar: KINGMA CINEMA BOOKMAN RED

Campeonato Novilha Menor

Campeão: LUMYK SUSAMARA STEADY

Reservado Campeão: HORIZONTE AALTJE 99 SANCHEZ TE

3° lugar: G.C. ESTEVES FLORENTINA GOLDWYN 14

Campeonato Novilha Júnior

Campeão: G.C. ESTEVES ESTELA 1168 BALTIMOR

Campeonato Novilha Intermediária

Campeão: J.E.N. GOLDEN STAR ATWOOD FIV

Reservado Campeão: A.M.A. F.CUT FLO 734 FIV

3° lugar: G.C.ESTEVES EMARALD 1161 TOYSTORY

Conjunto Fêmea Jovem Nacional

Campeão: G.C.ESTEVES FABULA GOLDWYN 48 FIV * G.C.ESTEVES FABIANA STEADY 53 FIV * G.C.ESTEVES LAVANGUARD DONATELA

Reservado Campeão: A.M.A. F.CUT FLO 734 FIC * A.M.A. WINDBROOK FRANDIXI 739 * A.M.A. SID RAVEN 789 TE

3° lugar: G.C.ESTEVES EMERALD 1161 TOYSTORY * G.C.ESTEVES ESTELA 1168 BALTIMOR * G.C.ESTEVES FLORENTINA GOLDWYN 14

Campeonato Fêmea Jovem

Campeão: HORIZONTE MARGRIET 128 ALTAIOTA TE

Reservado Campeão: A.M.A. WINDBROOK FRANDIXI 749

3° lugar: G.C.ESTEVES LAVANGUARD DONATELA

Melhor criador, expositor e afixo - gado jovem: Gilberto Carvalho Esteves

Campeonato 2 anos júnior

Campeão: MEARA SPIRTE CHELSEA

Reservado Campeão: A.M.A. F.CUT BRIT 732 FIV

Campeonato 2 anos sênior

Campeão: BOCAINA KINGLY ANITA CARMELINA

Reservado Campeão: BARROSINHO WILDMAN OSTIL 055 FIV

3° lugar: RIVELLI ADVENT TRINKET 0544 TE

Campeonato 3 anos júnior

Campeão: A.M.A. GOLDWYN FRANDIXI 698

Reservado Campeão: J.E.N. FANTASTIK DUNDEE FIV

Campeonato 3 anos sênior

Campeão: A.M.A. DUNDEE FRANDIXI 658 TE

Reservado Campeão: MEARA TEKA DUNDEE AMILTA

3° lugar: COBRA JULLYPH HANNA FINAL CUT TE

Campeonato vaca jovem

Campeão: A.M.A. DUNDEE FRANDIXI 658 TE

Reservado Campeao: A.M.A. V GOLDWYN FRANDIXI 698

3° lugar: BOCAINA KINGLY ANITA CARMELINA

Campeonato 4 anos

Campeão: A.M.A. GOLDWYN SERENA 642 TE

Reservado Campeão: A.M.A. DURHAM FLO 633 TE

Campeonato vaca adulta

Campeão: COBRA JULLYPH FLAVIA NATO

Campeonato vaca vitalícia

Campeã: BORG JACY 560

Conjunto vacas leiteiras

Campeã: A.M.A. GOLDWYN SERENA 642 TE * A.M.A. DUNDEE FRANDIXI 658 TE * A.M.A. GOLDWYN FRANDIXI 698

Conjunto família

Campeão: A.M.A. DURHAM FLO 633 TE * A.M.A. F.CUT FLO 734 FIV

Reservado Campeão: COBRA JULLYPH FLAVIA NATO * COBRA JULLYPH SARA 260 STEADY

3° lugar: COBRA JULLYPH HANNA FINAL CUT TE * COBRA JULLYPH HANNA 253 STEADY

Grande campeã

Campeão: BORG JACY 560

Reservado Campeão: A.M.A. GOLDWYN SERENA 642 TE

3° lugar: A.M.A. DUNDEE FRANDIXI 658 TE


Busca de Notícias