Barbacena realiza 4ª Conferência das Cidades
Durante o encontro, debates sobre políticas urbanas, eleição de delegados e apresentação de propostas


A 4ª Conferência das Cidades de Barbacena reuniu representantes da sociedade civil e dos poderes Executivo e Legislativo da Cidade neste sábado, dia 25. O encontro aconteceu no anfiteatro da Faculdade de Medicina. Na conferência, foram definidas mais de 15 propostas e eleitos oitos delegados, que representarão o Município frente ao Estado.

Com o tema “Quem muda a Cidade somos nós: Reforma Urbana Já!”, a 4ª Conferência das Cidades de Barbacena abriu debates com a sociedade civil organizada sobre os principais eixos que nortearão o crescimento do município de forma ordenada, tais como: mobilidade urbana, habitação, regularização fundiária, sustentabilidade ambiental e saneamento.

O Secretário de Governo e Presidente da Comissão da 4ª Conferência das Cidades, José Augusto de Oliveira Penna Naves, destacou a importância dos debates. “O Dr. Azenilton é um arquiteto, um urbanista, com formação no Brasil e no exterior, e trouxe para os conferencistas um embasamento muito grande, para daqui sair as propostas para um plano diretor de mobilidade e logística para nossa Barbacena, que é o que nós precisamos para o futuro”, afirmou o Presidente.

As propostas eleitas serão levadas para a conferência estadual, que acontecerá entre os dias 26 e 27 de setembro, no Memorial da América Latina, na Capital. Depois disso, acontecerá uma reunião nacional, ainda sem data definida.

 

Delegados eleitos:

 

Sociedade Civil Organizada

1º – Márcio Antônio de Souza – 17 votos

2º – Oliveira Condé – 17 votos

3º – Maurilio Ferreira do Nascimento – 12 votos

4º – Olivia Maria Batista de Oliveira Bortolusci

1º Suplente – Carmem Lúcia Werneck  - 11 votos

2º Suplente – Patricia Marques – 10 votos

3º Suplente – Solange Bruneli – 10 votos

4º Suplente – Jaime Luciano – 10 votos

 

Executivo

1º - Samir Moysés – 33 votos

2º - Frederico Furtado – 32 votos

1º Suplente – Milton Roman – 24 votos

2º Suplente – Carlos Alberto – 18 votos

 

Legislativo

1º - Sandro Heleno da Silva Carvalho

2º - Dilceia Maria da Silva Coelho

1º Suplente - Angela Maria Kilson

2º Suplente – Matilde Gabriel de Lima


Busca de Notícias