Cidade vai sediar fase Macro da Conferência Nacional de Educação


Barbacena, mais uma vez, será palco de discussões sobre políticas educacionais. Nos dias 15 e 16 de agosto, representantes de 100 municípios da Zona da Mata participam da etapa Macro da Conae 2014. O evento acontece no anfiteatro da Universidade Presidente Antônio Carlos, a partir das 8h30.

A II Conae será um espaço democrático de construção de acordos entre atores sociais, que, expressando valores e posições diferenciados sobre os aspectos culturais, políticos e econômicos, apontará renovadas perspectivas para a organização da educação nacional e a consolidação do novo PNE.

O Documento-Referência, motivo de ampla discussão e debate, será objeto de deliberação, garantindo as diretrizes da formulação e materialização de políticas de Estado, sobretudo na construção de um PNE e de suas políticas, programas e ações, incluindo os planos estaduais, distrital e municipais de educação, e fornecendo as bases para a criação e consolidação do Sistema Nacional de Educação.

Em maio deste ano a cidade sediou a fase Municipal da Conae, em Junho, a Intermunicipal Micro, quando participaram 24 municípios da jurisdição da Superintendência Regional de Ensino de Barbacena, agora, a cidade recebe a etapa Macro, com a presença de representantes dos cem municípios listados abaixo: Barbacena/ Alto Rio Doce/ Andrelândia/ Aracitaba/ Barroso/ Bias Fortes/ Capela Nova/ Carandaí/ Desterro Do Melo/ Ibertioga/ Madre De Deus De Minas/ Mercês/ Paiva/ Piedade Do Rio Grande/ Ressaquinha/ Santa Bárbara Do Tugúrio/Santa Rita De Ibitipoca/Santana Do Garambéu/ São Vicente De Minas/ Senhora Dos Remédios/ Bom Jardim De Minas/ Arantina/Belmiro Braga/ Bicas/Chácara/ Chiador/ Coronel Pacheco/ Descoberto/Ewbanak Da Câmara/ Goianá/ Guaraná/ Juiz De Fora/ Lima Duarte/ Mar De Espanha/ Maripá De Minas/ Matias Barbosa/ Olaria/ Pedro Teixeira/ Pequeri/ Piau/ Rio Novo/ Rio Preto/ Rochedo De Minas/ Santa Bárbara Do Monte Verde/ Santana Do Deserto/ Santa Rita De Jacutinga/ Santos Dumont/ São João Nepomuceno/ Senador Cortes/ Simão Pereira/ Cataguases/ Além Paraíba/ Argirita/ Estrela Dalva/ Itamarati De Minas/ Leopoldina/ Pirapetinga/ Recreio/ Santo Antônio Do Aventureiro/ Volta Grande/ Vieiras/ Antônio Padro De Minas/ Barão De Monte Alto/ Eugenópolis/ Laranjal/ Miradouro/ Miraí/ Muriaé/ Palma/ Patrocínio Do Muriaé/ Rosário De Limeira/ Santana De Cataguases/ São Francisco Do Glória/ São Sebastião Da Vargem Alegre/ Ubá/ Astolfo Dutra/ Brás Pires/ Coimbra/ Divinésia/ Dona Euzébia/ Dores Do Turvo/ Ervália/ Guarani/ Guidoval/ Paula Cândido/ Piraúba/ Presidente Bernardes/ Rio Pomba/ Rodeiro/ São Geraldo/ Senador Firmino/ Silverânia/ Tabuleiro/ Tocantis/ Visconde Do Rio Branco.

Confira Programação:

1º dia

8h30 ás 9h – Credenciamento/música ambiente

9h- Abertura Solene/ hino/ falas rápidas

9h45- café/música ambiente

10h- Plenária- Palestra- convidado do Fórum/ lista de presença

11h- Plenária- informes para os eixos

11h15- Sala dos Eixos

12h30- Almoço/música ambiente

13h30- Plenária-Apresentação cultural e informe para os eixos

13h45- Sala dos eixos

15h45- Café/ música ambiente

16h- Sala dos Eixos

17h30- Término do primeiro dia

2º dia

8h- Plenária – Apresentação cultural e informe para os eixos

8h30- Sala dos Eixos

10h- Café/música ambiente

10h30- Plenária final- Manhã- Leitura e aprovação dos eixos

12h- Almoço/música ambiente

13h- Plenária Final- continuação da leitura e aprovação dos eixos

15h –Café/ música ambiente

15h30- Plenária Final- Escolha dos delegados para a Estadual

17h30- Avaliação e encerramento da Conferência


Busca de Notícias