Saneamento Básico é tema de pré-conferências


Começa neste sábado, 11 de janeiro, o ciclo de pré-conferências para a elaboração do Plano Municipal de Saneamento Básico (PMSB). Durante uma semana, diferentes localidades de Barbacena poderão oferecer contribuições e apresentar os principais problemas no setor. O PMSB tem como traço principal a participação popular, por isso é muito importante o apoio de todos.

A elaboração do documento conta com a colaboração de engenheiros e técnicos da Habitat Ecológico e da Comissão Municipal do Plano Municipal de Saneamento Básico de Barbacena. O objetivo das pré-conferências é escutar as principais dificuldades e anseios da população, no que diz respeito ao abastecimento de água, limpeza urbana e manejo dos resíduos sólidos, esgotamento sanitário e drenagem e manejo das águas pluviais. Após este período, serão elaborados relatórios que constituirão o documento final, a ser apresentado, para validação, em Conferência aberta a toda comunidade.

Serão onze pré-conferências, divididas entre as zonas urbana e rural de acordo com as unidades territoriais de análise e planejamento (UTAP’S). Abaixo, confira data, local e horário dos eventos.

11 de janeiro

UTAP III – Rural

Senhora das Dores - Pinheiro Grosso - Estiva - Vargem Grande - Sete Fogão - Graminha - Moraes

Local: Salão Paroquial da Igreja de Nossa Senhora das Dores.

Horário: 16 horas

13 de janeiro

UTAP V - Urbana

Bairro do Campo - Bom Pastor - Carmo - Dom Bosco - São Geraldo - Jardim - Fátima - Serra Verde - Ceolim

Local: Automóvel Clube, no Bairro do Campo.

Horário: 19 horas

UTAP I - Rural

Correia de Almeida - Costas - Campestre II - Sítio Evas - Faixa Azul - Pedra - José Luiz - Barbosa - Galego

Local: Escola Municipal Higino José Ferreira, em Correia de Almeida.

Horário: 19 horas

14 de janeiro

UTAP VI - Urbana

Ipanema - Boa Vista - Caiçaras - Nova Suiça - Nova Cidade - Jardim das Alterosas - Penha - Tijuca - São José - Andorinhas - Andaraí - Vilela - Passarinhos

Local: Escola Municipal Professora Yayá Moreira, no bairro Caiçaras.

Horário: 19 horas

UTAP V - Rural

Faria - Patrimônio - Serrão - Violetes - São João Batista - Caxambu - Bananal - Jacó - Severiano Resende

Local: Salão Comunitário da Igreja do Faria.

Horário: 19 horas

15 de janeiro

UTAP I - Urbana

Santo Antônio - Santa Efigênia - Água Santa - Guarani - Caminho Novo - São Pedro - Novo Horizonte - Margaridas - Caeté - Cabeça Branca - Pontilhão - Green Ville

Local: Salão Paroquial da Igreja de Santo Antônio.

Horário: 19 horas

UTAP II - Urbana

Grogotó - João Paulo II - Santa Maria - Nove de Março - Diniz I - Diniz II - Rosa Parque - São Francisco - Vista Alegre - Santa Luzia - Panorama - Vale das Rosas - Loteamento Loschi - Cidade Verde - Meneghini

Local: Salão da Associação Comunitária do bairro Grogotó.

Horário: 19 horas

16 de janeiro

UTAP IV - Urbana

Funcionários - Centro - Boa Morte - Santa Tereza I - Santa Tereza II - São Sebastião - Nossa Senhora Aparecida - São Jorge - Floresta - Padre Cunha

Local: Auditório do Angelina Ferreira, no bairro Funcionários.

Horário: 19 horas

17 de janeiro

UTAP III - Urbana

Santa Cecília - Monte Mário - Aguada - Valentin Prenassi - Belvedere - Savassi - Eucisa - São Cristovão - Retiro das Rosas

Local: Escola Municipal José Felipe Sad, no bairro Santa Cecília.

Horário: 19 horas

UTAP IV - Rural

Torres - Palmital da Mantiqueira - Pombal - Mendonça - Campestre I

Local: Salão Comunitário da Igreja de Torres.

Horário: 19 horas

18 de janeiro

UTAP II - Rural

Colônia Rodrigo Silva - Ponto Chique do Martelo - Magri - Padre Brito - Roman - Lavrinha - Ponte do Cosme - Piauí

Local: Sede do Grêmio Recreativo Rodrigo Silva

Horário: 19 horas


Busca de Notícias