Carnaval/2014 já tem programação


A Diretoria de Eventos da Agência Municipal de Desenvolvimento – AGIR anunciou na tarde de ontem a programação do Carnaval/2014, mantendo o modelo do ano passado com duas festas, no centro da cidade e outra nas proximidades do bairro Pontilhão, na Avenida Governador Bias Fortes. Conforme declarou a Diretora de Eventos da AGIR, Cristina Carvalho , “a nossa meta este ano será apenas aperfeiçoar o modelo que deu certo em 2013, melhorando a organização, a qualidade e ampliando a programação”. Ela disse que no ano passado foram investidos R$ 250 mil na promoção do Carnaval e que este ano os investimentos estão estimados em R$ 350 mil: “ainda é pouco, mas diante das dificuldades financeiras do município é o máximo que poderemos gastar, mas vai dar para fazer uma grande festa”.

 De acordo com a programação, o centro da cidade resgatará o Carnaval tradicional das marchinhas com desfile de blocos, estimulando a presença de famílias e crianças, e de foliões fantasiados. Não será permitida a instalação de barracas no centro da cidade.  Já nas proximidades do Pontilhão, será montado palco e sonorização para apresentação de bandas a partir das 23:00 hs, com instalação de barracas. A novidade será o desfile de Escolas de Samba.

 

BQFOLIA 2014
27 de fevereiro a 04 de março de 2014.
Programação
Dia 27/02 - Quinta – feira
20h às 2h - Batalha de Confetes – Praça de São Sebastião.

Dia 28/02 - Sexta –feira
Praça dos Andradas – Matinê na Praça
17h30 – Concentração no BQ Shopping, Bloco Tirando a Máscara (FHEMIG), acompanhado pela Bateria do Bloco Cenário da Alegria e Bloco Falcão Dourado,subindo a Rua XV de Novembro até a Praça dos Andradas.
19h às 21h – Banda “Sopros e Alegria” no Coreto.

Avenida Governador Bias Fortes - Avenida Folia
Palco
20h30- Apresentação de Dança com o Grupo “Os Cavaleiros”.
21h30- Apresentação de Dança com o Grupo “Swing D’Loucos”
22h- Apresentação de Dança com o Grupo “Os Marcantes”.
23h- Show com a Banda “Lyrius”.
 
 
Dia 01/03 – Sábado
Praça dos Andradas -Matinê na Praça
14h às 21h – Banda “Sopros e Alegria” no Coreto da Praça dos Andradas (Marchinhas).
16h - Concentração do Bloco “Recordar é Viver” na Rua Tomás Gonzaga (Boa Morte).
18h – Desfile do Bloco “Recordar é Viver” da Rua Tomás Gonzaga até a Praça dos Andradas retornando ao Bairro Boa Morte.
18h30 - Concentração do Bloco “Cenário da Alegria” na Praça Conde Prados (Jardim do Globo) rumo à Praça dos Andradas, descendo a Rua XV de novembro.
19h – Concentração Bloco Unidos do Sapé na Praça Conde de Prados (Jardim do Globo), até a Praça do Andradas retornando na Praça Conde de Prados (Jardim do Globo).
19h30 – Concentração do Bloco Unidos do Santa Efigênia na Praça Conde de Prados ( Jardim do Globo), até a Praça dos Andradas descendo a Rua XV de Novembro.

Avenida Governador Bias Fortes - Avenida Folia
Palco
15h - Som Mecânico
19h30- Apresentação de Dança com o Grupo “Os Cavaleiros”.
20h – Apresentação de Dança com o Grupo “Os Marcantes”.
20h30 – Apresentação de Dança com o Grupo “Swing D’Loucos”.
23h – Show com a Banda “Swing Garoto”.
 
Dia02/03 – Domingo
Praça dos Andradas – Matinê na Praça
14h às 21h – Banda “Sopros e Alegria” no Coreto da Praça dos Andradas (Marchinhas), desfilando pela Rua XV de Novembro.
 
Avenida Governador Bias Fortes - Avenida Folia
Palco
14h – Matinê com som mecânico
20h às 22h – Desfile das Escolas de Samba.
20h Unidos do Vila do Carmo
21h30 Tijuca
22h30 Rosa de Ouro
23h – Show com a “Emanuele e Banda”.

Dia 03/03 – Segunda – feira
Praça dos Andradas – Matinê na Praça
14h às 21h – Banda “Sopros e Alegria” no Coreto da Praça dos Andradas (Marchinhas).
16h - Concentração do Bloco “Recordar é Viver” na Rua Tomás Gonzaga (Boa Morte).
18h – Desfile do Bloco “Recordar é Viver” da Rua Tomás Gonzaga até a Praça dos Andradas retornando ao Bairro Boa Morte.

Avenida Governador Bias Fortes - Avenida Folia
Palco
15h – Som Mecânico.
20h – Apresentação de Dança com o Grupo “Swing D’Loucos”.
20h30- Apresentação de Dança com o Grupo “Os Cavaleiros”.
21h Apresentação de Dança com o Grupo “Os Marcantes”.
22h- Apresentação da atração “SindelDrag” (Bate Cabelo).
23h – Show com a “Banda Logan”.

Dia 04/03 Terça – feira
Praça dos Andradas – Matinê na Praça
14h às 21h – Banda “Sopros e Alegria” no Coreto da Praça dos Andradas (Marchinhas).
18h30 - Concentração na Praça Conde de Prados (Jardim do Globo), dos Blocos “Tirando a Máscara” (FHEMIG), “Cenário da Alegria”, Unidos do Santa Efigênia, descendo a Rua XV de Novembro.
 
Avenida Governador Bias Fortes– Avenida Folia
Palco
14h – Matinê com som mecânico.
19h30 – Apresentação de Dança com o Grupo “Pop Dance”.
20h- Apresentação de Dança com o Grupo “Swing D’Loucos”.
20h30- Apresentação de Dança do Grupo “Os Marcantes”.
21h – Apresentação de Dança do Grupo “Os Cavaleiros”.
23h – Show com a Banda “Pêndulo”.

Carnaval Distritos 2014  
Senhora das Dores
Sábado   19h - Som Mecânico
Domingo 14h - Matinê Som Mecânico
19h - Banda
Segunda 19h - Som Mecânico
Terça       14h - Matinê Som Mecânico
19h - Banda

Correa de Almeida
Sábado   19h - Banda
Domingo 14h - Matinê Som Mecânico
19h - Som Mecânico
Segunda 19h - Banda
Terça      14h - Matinê Som Mecânico
19h - Som Mecânico

Padre Brito
Sábado 19h - Som Mecânico
Domingo 14h - Matinê Som Mecânico
19h - Som Mecânico
Segunda 19h - Som Mecânico
Terça 14h - Matinê Som Mecânico
19h - Som Mecânico

 


Busca de Notícias