Mais uma rodada da Copa Unimed – Bom de Bola, Melhor na Escola
Competição reúne escolas de Barbacena e outros dez municípios


Com objetivo de promover a integração da criança e do adolescente através da atividade desportiva, atuando para formação do caráter e da convivência social do cidadão do futuro, a III Copa Unimed - Bom de Bola, Melhor na Escola (futsal) realiza sua fase regional em Barbacena, de 25 de outubro e 6 de dezembro.

A Copa é organizada pela Vara de Família e Cível da Infância e da Juventude da Comarca de Barbacena em parceria com a Prefeitura de Barbacena, através da Subsecretaria de Desporto, com patrocínio da Unimed. Na edição deste ano, participam escolas dos municípios de Barbacena, Antônio Carlos, Bias Fortes, Desterro do Melo, Ibertioga, Piedade do Rio Grande, Ressaquinha, Santa Bárbara do Tugúrio, Santa Rita de Ibitipoca, Santana do Garambéu e Senhora dos Remédios.

 

Confira os últimos resultados:

 

JOGOS DE 22 DE NOVEMBRO

 

GINÁSIO CÉLIA MAZZONI

 

Santana do Garambéu (1) 1 x 1 (2) Bias Fortes (masculino – 6º e 7º Anos)

Santana do Garambéu (1) 1 x 1 (2) Bias Fortes (feminino - Ens. Fundamental)

Santana do Garambéu 1 x 5 Bias Fortes (masculino – 8º e 9º Anos)

Barbacena 4 x 2 S. do Garambéu (masculino – Ens. Médio)

Antônio Carlos W x O P. do Rio Grande (feminino - Ens. Fundamental)

Santa Rita de Ibitipoca 3 x 4 P. do Rio Grande (masculino – 6º e 7º Anos)

Santa Rita de Ibitipoca 2 x 1 P. do Rio Grande (masculino – 8º e 9º Anos)

 

GINÁSIO DELMO MARIA

Barbacena 2 x 0 Ressaquinha (masculino – 6º e 7º Anos)

Barbacena 6 x 4 Ressaquinha (masculino – 8º e 9º Anos)

Desterro do Melo 9 x 0 Ressaquinha (feminino - Ens. Fundamental)

Santa Bárbara do Tugúrio 3 x 6 Desterro do Melo (masculino – 6º e 7º Anos)

Santa Bárbara do Tugúrio 0 x 4 Desterro do Melo (masculino – 8º e 9º Anos)

Santa Bárbara do Tugúrio 1 x 4 Sra. Remédios (feminino - Ens. Fundamental)

Santa Bárbara do Tugúrio (1) 2 x 2 (3) Antônio Carlos (masculino – Ens. Médio)

 

 

JOGOS DE 29 DE NOVEMBRO

 

GINÁSIO CÉLIA MAZZONI

 

Bias Fortes x Barbacena (masculino – 6º e 7º Anos)

Antônio Carlos x Santana do Garambéu (feminino – Ens. Médio)

Bias Fortes x Barbacena (masculino – 8º e 9º Anos)

Bias Fortes x D. do Melo (feminino - Ens. Fundamental)

Santa Rita de Ibitipoca x Barbacena (masculino – Ens. Médio)

 

GINÁSIO DELMO MARIA

Piedade do Rio Grande x Desterro do Melo (masculino – 6º e 7º Anos)

Santa Rita de Ibitipoca x Desterro do Melo (masculino – 8º e 9º Anos)

Santa Bárbara do Tugúrio x Santa Rita de Ibitipoca (feminino – Ens. Médio)

Antônio Carlos x Sra. Remédios (feminino - Ens. Fundamental)

Bias Fortes x Antônio Carlos (masculino – Ens. Médio)


Busca de Notícias