Pré-Conferências Municipais de Saúde serão realizadas a partir de terça nas UBS


O Conselho Municipal de Saúde e a Comissão Organizadora da 11ª Conferência Municipal de Saúde de Barbacena convidam as Entidades representativas da população para participarem das Pré-Conferências Municipais de Saúde,  que serão realizadas a partir de terça-feira nas Unidades Básicas de Saúde (UBS).

As Pré-Conferências têm os seguintes objetivos:

- Impulsionar, reafirmar e buscar a efetividade dos princípios e diretrizes do Sistema Único de Saúde (UBS) garantidos na Constituição Federal e na Lei Orgânica da Saúde.

- Levantar os principais problemas e as propostas que irão subsidiar os trabalhos da 11ª Conferência Municipal de Saúde, que será realizada no dia 21 de julho de 2018.

- Eleger os Delegados que irão participar da Conferência como representantes do segmento usuários no respectivo território, esclarecendo que estes delegados poderão participar na Conferência à vaga de conselheiro Municipal de Saúde usuário para o biênio 2018/2020.

- Eleger os Conselheiros Locais para participar dos Conselhos Locais conforme Normatização.

Os candidatos representantes das Entidades deverão apresentar os seguintes documentos: 1) Indicação da Associação com documento comprobatório de 2 anos de pleno funcionamento; 2) Ata de posse da atual mesa diretora da associação que indicou o delegado Usuário; 3) Cópia do CNPJ; 4) Cópia do estatuto; 5) Preencher a ficha de inscrição no local da Pré-Conferência.

A 11ª Conferência Municipal de Saúde tem como tema '“Saúde, responsabilidade de todos” e os seguintes subtemas: I) Direitos e Deveres dos Usuários da Saúde; II) Cuidar do Cuidador para Otimizar o atendimento; e III) As Práticas Integrativas e a Humanização.

Veja o cronograma das Pré-Conferências:

12 de junho (terça-feira) - Carmo (8h), São Pedro (8h) e Santa Luzia (15h)
13 de junho (quarta-feira) - São Francisco (13h), Nove de Março (14h) e Ponte do Cosme (8h)
14 de junho (quinta-feira) - Funcionários (8h) e Margaridas (8h)
18 de junho (segunda-feira) - Nova Suíça (14h) e Santa Cecília (14h)
19 de junho (terça-feira) - Boa Vista (8h), Guido Roman (14h) e Torres (8h)
20 de junho (quarta-feira) - Vilela (8h)
21 de junho (quinta-feira) - João Paulo II (8h) e Padre Brito (14h)
25 de junho (segunda-feira) - Grogotó (13h) e Senhora das Dores (14h)
26 junho (terça-feira) - Pinheiro Grosso (13h)
27 junho (quarta-feira) - Santa Efigênia (8h)
28 de junho (quinta-feira) - Santo Antônio (14h)
29 de junho (sexta-feira) - Correia de Almeida (8h) 


Busca de Notícias