Festas Juninas e Julinas movimentam a rede municipal de ensino 


Balões, fogueira, pau de sebo, bandeirolas, quadrilhas, comidas típicas e muita diversão: chegou a hora de celebrar a festa caipira mais tradicional do país.  As escolas e creches do município já estão em clima de festa e, durante o mês de junho e de julho, realizam os seus eventos.

Toda a programação é aberta ao público. Veja abaixo o cronograma dos eventos:

 8 de junho (sábado)

13h – E.M. Oswaldo Fortini 
Rua Cel. Teodoro Gomes de Araújo, s/nº – Grogotó

13h - Creche Irmãos do Caminho
Rua José de Souza Oliveira, 137 – Boa Vista

13h - Centro de Educação Infantil Oswaldo Furtado
Rua Fernando Antônio Grossi, 564 - Santa Luzia

14h - E.M. Coronel José Máximo
BR 040 Km 708 – Pombal - Correia de Almeida

14h - E.M. Rotary
Rua José Adriano Severino, 195 – Santo Antônio

9 de junho (domingo)

13h - E.M. José Benedito Câmpara
Mantiqueira do Palmital – Correia de Almeida

13h - E.M. Visconde de Carandaí
Rodovia 338 Km 28 – Ponto Chique do Martelo

15 de junho (sábado)

13h - E.M. Dr. Martim Paulucci
Rua Odon Cirilo dos Passos, s/nº – João Paulo II

13h - E.M. Embaixador Martim Francisco (CAIC)
Rua Antônio Alves de Oliveira, 461 – São Pedro

13h - E.M. Jovelino Jacinto Furtado
Faria

13h30 - E.M. Higino José Ferreira
Rua José Avelino Leandro, s/nº – Correia de Almeida

13h30 - E.M. Lia Salgado
Rua Rodolfo de Abreu, 59 – Padre Cunha

13h30 - E.M. Professora Yayá Moreira
Praça George Bernanos, s/nº – Caiçaras

14h - E.M. Alberto Corrêa
Travessa José Vieira da Rocha, 76 – São Francisco

14h - Pré-Escola Pequeno Marcos
Rua José Fortes de Souza, 63 – Santa Cecília

14h - E.M. Monsenhor Lopes
Rua Padre Eudes, s/nº – Senhora das Dores

15h - E.M. Sebastião Francisco do Vale
Rua Basílio de Moraes, s/nº – Ipanema

16 de junho (domingo)

13h30 - E.M. José Felipe Sad 
Praça Dr. Manoel Possas, s/nº – Santa Cecília

29 de junho (sábado) 

14h - E.M. Crispim de Paula Nésio
Costas da Mantiqueira  

14h - E.M. Inês Piacesi
Rua Professor Agenor Soares, 03 – Valentim Prenassi

30 de junho (domingo)

14h - E.M. Crispim Bias Fortes 
Rua Um, s/nº – São Sebastião dos Torres

6 de julho (sábado)

13h - E.M. José Moreira dos Santos
Rua Demétrio Ribeiro, s/nº – Santo Antônio

13h - E.M. Tony Marcos de Andrade
Praça José Mauro de Oliveira, s/nº – Nove de Março

14h – E.M. Padre Sinfrônio de Castro (primeiro dia)
Praça Dr. Jardim, s/nº – São José

7 de julho (domingo)

13h30 - E.M. Coronel Camilo Gomes de Araújo
Rua Boanerges Alves de Paula, s/nº – Pinheiro Grosso

14h - E.M. Padre Sinfrônio de Castro (segundo dia)
Praça Dr. Jardim, s/nº – São José

14h - Creche São Miguel Arcanjo
Fazenda São Miguel Arcanjo – João Paulo II

13 de julho (sábado) 

14h - E.M. Lions
Rua João Batista Cantaruti – 710 – Carmo

14h - Obras Passionistas São Paulo da Cruz
Rua São Paulo da Cruz, 8 – Ipanema


Busca de Notícias