JEMG conhece os seus classificados para terceira etapa


A etapa microrregional dos Jogos Escolares de Minas Gerais (JEMG) que foi sediada em Barbacena, chegou ao fim no última sábado (04/06).  Essa é uma sequência da etapa municipal da competição. Participaram do JEMG os estudantes-atletas de 12 a 17 anos das escolas públicas e particulares do estado, nascidos, exclusivamente, nos anos de 2008 a 2010, módulo I, e 2005 a 2007, módulo II.

Participaram da etapa de Barbacena os seguintes municípios: Alfredo Vasconcelos, Alto Rio Doce, Andrelândia, Antônio Carlos, Aracitaba, Barbacena, Barroso, Bias Fortes, Capela Nova, Cipotânea, Desterro do Melo, Ibertioga, Madre de Deus de Minas, Mercês, Oliveira Fortes, Paiva, Piedade do Rio Grande, Santa Bárbara do Tugúrio, Santa Rita de Ibitipoca, Santana do Garambeu, São Vicente de Minas e Senhora dos Remédios.

Os vencedores avançaram para a etapa regional, sendo eles:

Basquete Feminino: Centro Educacional Desafio (Barbacena) – Módulo I

Basquete Masculino: Centro Educacional Desafio (Barbacena) – Módulo I

Futsal Feminino: E.E. Prefeito José Paulo de Assis (Senhora dos Remédios) – Módulo I

Futsal Masculino:  Escola SESI Oscar Magalhães Ferreira (Barbacena) – Módulo I

Handebol Feminino: Conexão Colégio e Cursos (Barbacena) – Módulo I

Handebol Masculino: Escola SESI Oscar Magalhães Ferreira (Barbacena) – Módulo I

Voleibol Feminino: E.E. José Bonifácio (São Vicente de Minas) – Módulo I

Voleibol Masculino: E.E. José Bonifácio (São Vicente de Minas) – Módulo I

Basquetebol Feminino: Centro Educacional Desafio (Barbacena)- Módulo II

Basquetebol Masculino: Colégio Vicentino Imaculada Conceição (Barbacena) - Módulo II

Futsal Feminino: E.E. Visconde de Arantes (Andrelândia) - Módulo II

Futsal Masculino: E.E. Francisco Antônio Pires (Barroso)  - Módulo II

Handebol Feminino: E.E. Amílcar Savassi (Barbacena) - Módulo II

Handebol Masculino: Escola SESI Oscar Magalhães Ferreira (Barbacena) - Módulo II

Voleibol Feminino: E.E. José Bonifácio (São Vicente de Minas) - Módulo II

Voleibol Masculino: E.E. Francisco Antônio Pires (Barroso) - Módulo II

Xadrez Feminino: Lavinia Shaw Veloso de Melo - Escola SESI Oscar Magalhães Ferreira (Barbacena) – Módulo I

Xadrez Feminino: Ana Clara Nogueira Costa - E.E. Urquiza Diniz Chagas (Senhora dos Remédios) Módulo I

Xadrez Feminino: Maria Luisa Damasceno Celestino - E.E. Urquiza Diniz Chagas (Senhora dos Remédios) Módulo I

Xadrez Feminino: Polyana Aparecida de Sousa - E.E. Antonino Teixeira de Carvalho (Antônio Carlos) - Módulo I

Xadrez Masculino: Bernardo Meireles Pacheco Batista - Escola SESI Oscar Magalhães Ferreira (Barbacena) - Módulo I

Xadrez Masculino: Klaus Parreira Coelho da Fonseca - Escola SESI Oscar Magalhães Ferreira (Barbacena) - Módulo I

Xadrez Masculino: Luis Gustavo Conceição: E.E. Antonino Teixeira de Carvalho (Alto Rio Doce)- Módulo I

Xadrez Masculino: Miguel Alexandre da Silva -  E.M. João Narciso de Oliveira (Andrelândia) - Módulo I

Xadrez Feminino: Paola do Nascimento Silva - Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia – Campus Barbacena (Barbacena) – Módulo II

Xadrez Feminino: Emanuele Márcia Gomes Bertolusci - Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia – Campus Barbacena (Barbacena) – Módulo II

Xadrez Feminino: Thaís Rodrigues Bertolin da Silva - E.E. Nossa Senhora do Rosário (Alfredo Vasconcelos) – Módulo II

Xadrez Feminino: Thaina Cristina Pedra - E.E. Urquiza Diniz Chagas (Senhora dos Remédios) – Módulo II


Busca de Notícias