Prefeito Municipal
Responsável: Luis Álvaro Abrantes Campos

Chefia do Gabinete do Prefeito
Responsável: Fernanda Dias da Silveira - Chefe de Gabinete
Telefone: 3339-2003
Email do setor: prefeito@barbacena.mg.gov.br
Email do responsável: fernanda.silveira@barbacena.mg.gov.br

Gabinete da Vice-Prefeita
Responsável: Ângela Maria Kilson - Vice-Prefeita
Telefone: 3339-2003
Email do responsável: angela.kilson@barbacena.mg.gov.br

Secretaria Municipal de Governo (SEGOV)
Responsável: Marcela Campos Zaidan - Secretária Municipal
Telefone: 3339-2003
Email do responsável: marcela.zaidan@barbacena.mg.gov.br

Controladoria Geral do Município(CGEM)
Responsável: Luiz Roberto Souza Chaves - Controlador Geral
Telefone: 3339-2107
Email do setor: controladoria.geral@barbacena.mg.gov.br
Email do responsável: luiz.chaves@barbacena.mg.gov.br

Consultoria Geral do Município(CGM)
Responsável: Rafael Francisco de Oliveira - Consultor Geral
Telefone: 3693-8834
Email do setor: consultoria@barbacena.mg.gov.br
Email do responsável: rafael.oliveira@barbacena.mg.gov.br

Advocacia Geral do Município(AGM)
Responsável: Tiago Siqueira Mota - Advogado Geral
Telefone: 3339-2003
Email do responsável: tiago.mota@barbacena.mg.gov.br

Guarda Municipal(GAM)
Responsável: Itamar José de Souza Júnior - Comandante
Telefone: 3339-2057
Email do setor: gmb@barbacena.mg.gov.br
Email do responsável: itamar.junior@barbacena.mg.gov.br

Secretaria Municipal de Educação, Desporto e Cultura(SEDEC)
Responsável: Luiz Carlos Rocha de Paula - Secretário Municipal
Telefone: 3339-2034
Email do setor: gabinete.educacao@barbacena.mg.gov.br
Email do responsável: luizcarlos.depaula@barbacena.mg.gov.br

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Rural(SEDRU)
Responsável: Emiliano Furtado Campos - Secretário Municipal
Telefone: 3339-2060
Email do setor: sedra@barbacena.mg.gov.br
Email do responsável: emiliano.campos@barbacena.mg.gov.br

Secretaria Municipal da Fazenda(SEFAZ)
Responsável: José Francisco Milagres Primo - Secretário Municipal
Telefone: 3339-2052
Email do responsável: jose.milagres@barbacena.mg.gov.br

Secretaria Municipal de Obras Públicas(SEMOP)
Responsável: Emiliano Furtado Campos - (Designado) - Secretário Municipal
Telefone: 3339-2015
Email do setor: secretaria.obras@barbacena.mg.gov.br
Email do responsável: emiliano.campos@barbacena.mg.gov.br

Secretaria Municipal de Planejamento e Gestão(SEPLAN)
Responsável: Aderbal Neves Calmeto - Secretário Municipal
Telefone: 3339-2042
Email do setor: gab.seplan@barbacena.mg.gov.br
Email do responsável: aderbal.calmeto@barbacena.mg.gov.br

Secretaria Municipal de Saúde e Programas Sociais(SESAPS)
Responsável: José Orleans da Costa - Secretário Municipal
Telefone: 3339-2144
Email do responsável: jose.orleans@barbacena.mg.gov.br

Serviço de Água e Saneamento(SAS)
Responsável: Marcela Campos Zaidan - (Designada) - Diretora Geral
Telefone: 3339-6802
Email do setor: diretoria.sas@barbacena.mg.gov.br
Email do responsável: marcela.zaidan@barbacena.mg.gov.br

Sistema municipal de Previdências e Assistência ao Servidor(SIMPAS)
Responsável: Mario Cesar Tavares Ladeira - Diretor Geral
Telefone: 3331-6640
Email do setor: simpas@barbacena.mg.gov.br

Prefeitura Municipal de Barbacena